freya_victoria: (Default)
[personal profile] freya_victoria
 Мала сьогодні діалог з френдесою з Росії (вже колишньою). Про наші нові "нацистські" закони (які ще навіть і не прийняли):
 
" Меня больше всего смешит, что... сначала заставили русских врачей выписывать рецепты русским пациентам на украинском языке, врачи и пациенты ушли вместе с полуостровом, на котором жили, но выводов никто не сделал, тут же! попытались принять какой-то еще закон, тоже типа ужимающий русский язык, и тут уже отвалился Донбасс. "
 
 
Знов згадувала геніальну luche_chuchhe
"Проблеми зі сприйняттям причин та наслідків, навіть послідовності подій є очевидними для усіх, хто спілкувався з росіянами (більшістю з них). Це не наслідки пропаганди та обману, події самі встають в їхній памяті так, як більш приємно для них. Наприклад - спочатку бандити побили міліціонерів ланцюгами, а потім міліція розігнала Майдан. Або - спочатку Нацгвардія почала військові дії на Донеччині, а потім ДНР взялося до зброї.
Якщо ви бачите таке, сперечайтеся лише якщо та людина дуже важлива для вас, але памятайте, що вона щиро вірить та "памятає", як усе було, та може обрати не вас, а свою "память". Якщо це просто знайома вам люди, не сперечайтеся, бо справа зайшла надто далеко, ви вже безсилі."
І ще luche_chuchhe:
"Например, очень распространенное "у вас вечно во всем русские виноваты", сказанное во время вооруженной агрессии России против Украины - т. е. связь между нападением и реакцией на нападение как бы становится им не видна, они видят только реакции и трактуют ее как признак отношения украинцев к россиянам.
Или возмущение приведением войск в полную боевую готовность, подготовкой к мобилизации - после принятия президентом и советом федерации России по предложению нижней палаты решения о вводе войск _в Украину_, даже не в АРК. Действия украинской стороны трактуются как агрессия, а не как ответная реакция на агрессию.
Очень распространенное "да что вы истерите" и "да ничего такого не происходит, зачем вы нагнетаете" - полное невидение собеседника, отключение эмпатии в его адрес. Действия российской стороны как бы выпадают из поля зрения, поэтому эмоции и действия украинцев становится как бы "непонятны"."
 
 
Зверніть увагу: Крим сам "ушел", Донбас сам "отвалился", арасіяніпрічом, хоча це не сказано прямо. А хахлисамівинуваті, приймали погані закони.
 
 
Звісно, вся справа в рецептах! (Які мені, наприклад, досі виписують російською, але кого це турбує?!)
Що там насправді було  в 2014 році з мовними законами, я ще тоді писала, але кого це турбує, знов-таки?
Page generated Oct. 17th, 2017 07:50 am
Powered by Dreamwidth Studios